Интервью Анны Василец для федерального издания «Газета.RU»
30 апреля 2020
29 апреля 2020 года федеральное издание «Газета.RU» обратилось к основателю и президенту группы компаний «Атлас Здоровья», члену генерального совета ООО «Деловая Россия», вице-президенту и директору Департамента по медицинскому туризму РОО «Интернациональный Союз Женщин» Анне Василец с вопросом по ситуации на рынке медицинского туризма в контексте пандемии коронавируса и закрытия границ странами.
Анна Василец отметила, что от закрытия границ пострадают, в первую очередь, тяжелобольные пациенты, которым эффективную медицинскую помощь могут оказать за рубежом. Речь идет об онкологических больных, пациентах, которым требуется замена суставов или нейрохирургические операции.
И, несмотря на то, что с пациентами ведется разъяснительная работа, направленная на то, чтобы убедить их пройти лечение в России, многие на это не соглашаются.
После открытия границ не все пациены будут готовы сразу лететь на лечение за рубеж. Во-первых, из-за экономического кризиса и роста курса валют. Во-вторых, многие пациенты будут элементарно опасаться за свое здоровье. Например, заражение коронавирусом пациента с онкологическим заболеванием резко снизит его шансы на выздоровление.
«По самым оптимистичным прогнозам, рынок медицинского туризма оживет не ранее весны 2021 года», - отмечает Анна Василец.
Интервью Анны Василец доступно по ссылке:
https://www.gazeta.ru/social/2020/04/29/13066597.shtml